返回列表>>您现在的位置:肃宁县人民政府>> 政民互动>> >>正文内容
主题: 村里 [阅读数: ]
用户头像
游客
留言心情

县长大人您好,首先感谢您能看到我的这个诉求。

我是肃宁县西北街村民,我家在2017年10底突然地面下沉,墙体开裂,连续3天地面从2公分下沉到了5公分,而且越来越严重,我家都以为是屋里的自来水或下水道漏水造成的,家里很着急,母亲都急病了,我也无法上班了,就找来几个人一起凿屋里的地面,凿了几处都没找到故障点,这时有邻居说:“你家外墙地面都是湿的,怎么也没人管”。这时我和找来的人一起出去看,果然在我家房子的东边和北边的墙角都是湿的,有个点还在微微浸水。我爸就赶紧联系村里,村里也第一时间找来工人开挖,挖到50公分的时候就看到水正在从房子里向外冒,而且房子的东北两边都被水给泡着,水工人说房子肯定不行了。最后挖了1.6米左右深时发现了是一根自来水塑料管破裂了。同时村里也找来了供水公司的人,自来水公司说是支管,不负责;村里说村里也不管。我作为一个普通百姓,我的房子本来好好的,现在造成了这么大的损失,且是由外面街道上的水管漏水造成的,我的损失到底该由谁来负责???  难道我家的损失,我家的烦恼就无处可诉吗???因为知道了县里开通了县长信箱,特在这里寻求帮助,给予解决!!!

另,现在管道还没修好,请县长大人您在百忙之中看到我的诉求后,望尽快解决为盼!!!

                                                                                                           一个寻求帮助的人

                                                                                                     联系电话:18633733660



管理员回复:
回复内容:

针对肃宁镇西北街村民反映的问题,我们进行了认真的调查,现根据调查的事实及相关法律规定答复如下:

该村民反映问题中所涉及的破裂的输水管道,位于肃宁镇西北街村一伙巷内,由该伙巷内的农户共同使用,该管道既不属于政府投资建设,也不属于我公司管理维护范围,不属于城市公共的供水管道。

该管道出现损坏后,涉及的农户既可以自发集资进行维修,也可以有偿委托我公司进行维修,至于该村民所反映的其房屋受损问题,应由该水管的相关所有人、使用人承担相关民事责任,我公司不应承担民事责任。

 

答复人:肃宁县供水公司

0一七年十一月二十日

回复时间:2017-11-21
2017-11-13 2017-11-13